Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

Российские профсоюзы: история и современность. Что такое профсоюз?

13 октября 2020 г.

Профсоюзы России появились более ста лет назад и являются одним из важнейших элементов политической системы.

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое целях представительства и защиты своих социально-трудовых прав и интересов всех членов которые входят в эту организацию. Существуют профсоюзы работников образования медицины культуры и т.д. Право на объединение в профсоюзы – одно- важнейших демократических прав граждан. В России это право закреплено Конституцией РФ ст.30 и Федеральным законом «О профессиональных  союзах их правах и гарантиях деятельности».

Основная цель объединение в профсоюзы – представительство и защита социально- экономических и трудовых интересов работников.

Что относиться к социально- экономическими трудовым интересам работников?

К экономическим интересам – уровень заработной платы, обеспечивающий достойную жизнь, а затем и уровень пенсионного обеспечения.

К социальным – отсутствие безработицы, гарантию занятости, социальное страхование, обеспечение льгот, обеспечение жильём.

По предложению Саратовской областной организации Профсоюза в рамках действующей программы развития кадрового потенциала увеличено единовременное денежное пособие выпускникам, прибывшим на работу в образовательные организации, расположенные в сельской местности с 50 до 100 тысяч рублей.

Содействие росту реальных доходов студентов и аспирантов.

Обеспечено частичное освобождение от налогообложения доходов обучающихся, полученных в виде материальной помощи. В 2019 году были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 руб., полученные в виде материальной помощи, оказываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам.

К трудовым интересам – условия труда (продолжительность рабочего времени, отпуска, обеспечение безопасности труда) и др.

Полномочиями профсоюза являются:

-защита социально- трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры

-ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением

- контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде

- получение информации от работодателя, органов государственной власти местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Кто может быть членом профсоюза?

Согласно российскому законодательству каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право, без всякого предварительного разрешения, по своему выбору создавать профсоюзные организации для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельности и выходить из профсоюза.

Школьник не может, так как не занимаются профессиональной деятельности не могут быть членами профсоюза.!!!

Обучающиеся учреждений профессионального образования имеют право вступать в профсоюз. В Саратовской области во многих учреждениях профессионального образования обучающиеся либо создают свои профессиональные организации, как например в педагогических колледжах г.Саратова, г.Вольска либо состоят в одной организации с работниками(как в Саратовском политехникуме) .

Общероссийские профсоюзы придают большое внимание молодёжной политике.

Видеоролик «Что для меня профсоюз?». На примере студентов ИГУ.

Целями молодёжной политики являются:

- проведение работы с молодёжью с целью закрепления их в организациях: содействие трудоустройству.

- содействие повышению профессиональной квалификации и карьерному росту молодёжи, в рамках управления персоналом.

-внедрение в организациях различных форм поддержки и поощрения представителей молодёжи, добивающихся высоких результатов в учёбе и труде и активно участвующих в научной, творческой, воспитательной и общественной деятельности образовательных организаций

-активизация и поддержка патриотического воспитания молодёжи, воспитания здорового образа жизни, молодёжного досуга, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

- обеспечение правовой и социальной защищённости молодёжи

Профсоюзы зародились более 100 лет тому назад.

В Великобритании на рубеже 18 -19 вв., что было вызвано промышленной революцией, появлением наемного труда на производстве.

Датой рождения российских профсоюзов считается начало октября 1905гг, когда впервые было создано объединение отдельных профессиональных союзов. Профсоюзы действовали и в период капитализма (н. 20 века) и в период развитого социализма (60-80- годы 20 века).

В советский период членство в профсоюзах составляло 99 % от всех работающих.

Российские профсоюзы- продолжение более чем, вековой непрерывной традиции объединения работников, отстаивающих свои трудовые права.

Все профсоюзы России объединены в Федерацию Независимых Профсоюзов России (ФНПР). Возглавляет Шмаков Михаил Викторович.

Одной из наиболее мощных отраслей организаций, входящих в ФНПР, является Общероссийский Профсоюз образования. В нём состоит более 4 миллионов работников образования, студентов и обучающихся. Возглавляет Меркулова Галина Ивановна.

Саратовское областное объединение организаций  профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Саратовской области» является членской организацией Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР).

Саратовская областная организация «Общероссийского Профсоюза образования» многочисленная и объединяет 1889 первичных организаций, в которых насчитывается свыше 90 тыс. членов Профсоюза. Это работники, студенты, обучающиеся и неработающие пенсионеры. Профсоюзная организация заключает с министерством образования области соглашение. Все образовательные учреждения, где есть первичные организации Профсоюза, имеют коллективные договоры. Возглавляет областную организацию Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Николай Николаевич Тимофеев.

В «Калининском техникуме агробизнеса» есть первичная профсоюзная организация работников.

Количество работающих в организации (без совместителей) 66 чел.

Общая численность членов профсоюза – 446 чел; членов профсоюза – обучающихся (студентов) – 391 чел.

Что для меня профсоюз?

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.