Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

День славянской письменности и культуры

24 мая 2020 г.

24 мая 2020 года в России особенный, государственно-церковный праздник – День славянской письменности и культуры.  История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии. Заведующая библиотекой ГАПОУ СО «КТА» З.В. Ермишина подготовила для студентов интересную лекцию, презентацию и ролик к этому празднику.

Братья Кирилл и Мефодий родились в знатной семье византийского военачальника. Оба были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат Мефодий в начале своей жизни посвятил себя военному делу, но гуманитарные наклонности и тяга к знаниям привели его в монастырь. Младший из братьев – Кирилл – с детства отличался филологическими наклонностями. Он определил для себя стезю просветителя и целенаправленно шел к ней. Получив сан священника, вел библиотечную деятельность в соборе Святой Софии и преподавал философские науки.

В 863 году Кирилл, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность. Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых.

Братья вместе посещали многие земли и многие народы.

Их целью было – донести до других народов истинные ценности христианства.

В России торжество в честь Кирилла и Мефодия, как государственный праздник было учреждено в 1991 году. Но история праздника началась еще до революции. Общественное почитание славянских первоучителей было возрождено в связи с 1000-летием создания славянской азбуки, праздновавшегося в России в 1862 году. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

Мы пользуемся наследием Кирилла и Мефодия, каждый день пишем, читаем, стучим по клавиатуре с кириллическими буквами. Но Кирилл и Мефодий — не просто технические создатели славянской азбуки, в церковной традиции они именуются «славянскими первоучителями». Это более емкое определение их исторической миссии. Азбука стала формой проповеди и просвещения.

По широкой Руси-нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Это братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются!

Кирилл и Мефодий были с нами всегда и останутся с нами навсегда. Они говорили:  разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля?  Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Богом, всем нужна грамота.

Спустя короткое время после Крещения, Русь стала называться Святой. Этому послужило и книжное просвещение. Книги сразу полюбились русским людям. Каждый монастырь имел собрание книг, собирали книги и князья, и дружинники, и горожане, и земледельцы. Малая часть этих рукописных сокровищ дошла до нашего времени.

Народная мудрость гласит: «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает. Много знает всегда тот, кто много читает».

Пословицы о пользе учения

  • Кто хочет много знать, тому мало надо спать.
  • Ничего не мыслить – век киснуть.
  • Книга мала, а ума придала.
  • С книгой поведешься – ума наберешься.
  • Будешь книги читать — будешь все знать.
  • Хорошая книга – лучший друг
  • Книга подобна воде – дорогу пробьёт везде.

Соцветие славянских культур

Презентация "День славянской письменности"

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.