Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

В техникуме прошел час информации

15 января 2020 г.

В техникуме прошел час информации

Сегодня, 15 января, в Калининском техникуме агробизнеса прошёл час информации, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. В ходе мероприятия студенты вспоминали о самых героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей.

Классный руководитель группы № 31 Ермишина З.В. рассказала о героических страницах истории блокадного Ленинграда. Рассказ сопровождался показом презентации и документальными кадрами. Стихотворение «Мы счастливое поколенье: есть что вспомнить и чем гордиться…» Анатолия Молчанова, пережившего блокаду, прочитал студент 31 группы Ильин Сергей.

В истории нашей страны много счастливых и одновременно трагических дат. 27 января – День снятия блокады — одна из них. И этот час информации, о том, как в нечеловеческих условиях приходилось выживать не только взрослым, но и детям. Обучающиеся узнали, что такое блокада и Дорога жизни. Скорбные аллеи Пискаревского кладбища прошли перед ребятами на слайдах. Фигура скорбящей Родины-матери над своими погибшими детьми надолго останется в памяти. Войну на своих худеньких плечах вынесли и дети, пережив порой то, что не под силу взрослым людям. Час информации посвящен тем, кто своими глазами видел смерть близких, над чьими головами рвались снаряды и бомбы, кто голодал и замерзал в дни блокады Ленинграда, “кому досталось блокадное детство”. Ребята вспомнили об этой героической странице истории Великой Отечественной войны и почтили память блокадников и освободителей Ленинграда, не доживших до наших дней, минутой молчания. 

Сегодня над нами мирное небо. Во имя этого отдали свои жизни миллионы сынов и дочерей нашей Родины. И пусть каждый задаст себе вопрос: «А смог бы я поступить так же?» Подумает, как надо жить сегодня, чтобы быть достойным памяти своих соотечественников.

Несмотря ни на что Ленинград – Санкт-Петербург по-прежнему является не только культурной и интеллектуальной столицей России, но и городом мира. И его история (в том числе Ленинградская блокада) — не только часть истории города и России. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.