Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

В техникуме прошел Единый день профилактики на тему «Профилактика правонарушений по ПДД — ответственность несовершеннолетних и их законных представителей. Автомобиль, мотоцикл, мопед, скутер, электросамокат...»

19 мая 2023 г.

19 мая в техникуме прошел Единый день профилактики на тему «Профилактика правонарушений по ПДД — ответственность несовершеннолетних и их законных представителей. Автомобиль, мотоцикл, мопед, скутер, электросамокат...». На мероприятии был приглашен инспектор ГИБДД И.В.Ребров, который рассказал, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему  принимаются меры воздействия.

Игорь Васильевич обратил особое внимание на вопрос об опасности управления детьми различной мототехникой. При совершении  ДТП,  дети и подростки получают различной степени травмы, в некоторых случаях  это приводит к инвалидности, а в некоторых и к гибели. Безразличное отношение родителей к вопросам детской безопасности может привести к страшным последствиям.

Также напомнил что, водители велосипедов, должны помнить, что согласно разделу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению, велосипедистов и водителей мопедов», движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правилами дорожного движения  Российской Федерации выезд на дорогу запрещается.

Госавтоинспекция Калининского района   призывает  родителей воздержаться от покупки мопедов и скутеров для своих детей, а также просит взрослых пресекать попытки несовершеннолетних сесть за руль, ведь мототехника - не игрушка! 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.