Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

Программа Всероссийского Форума федеральных учебно-методических объединений СПО

28 ноября 2022 г.

Первый день форума откроется пленарным заседанием «Стратегические направления развития системы СПО», которое пройдет с 10 до 12 часов по московскому времени. Участники планируют обсудить вопросы обновления содержания образовательных программ СПО в соответствии с запросами работодателей, трендами на рынке труда, а также потребностями региональных экономик.

Затем с 12:30 до 14:00 состоится дискуссия «Прогнозируемые сценарии организации и проведения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена». К обсуждению предлагаются наиболее актуальные темы, связанные с организацией и проведением государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена.

С 14:10 до 15:10 запланирована дискуссия «Организационно-методические аспекты реализации среднего общего образования в пределах программ СПО». Будут обсуждаться вопросы среднего общего образования в рамках образовательных программ СПО, формирования общих компетенций при изучении социально-гуманитарных дисциплин общеобразовательного цикла.

Участники панельной дискуссии «Проектное обучение как механизм взаимодействия с работодателем», которая состоится с 15:20 до 16:20, обсудят внедрение инновационной технологии проектного обучения.

Второй день VII Всероссийского Форума федеральных учебно-методических объединений СПО, 29 ноября, начнется с панельной дискуссии «Современное учебно-методическое обеспечение подготовки кадров системы среднего профессионального образования как условие модернизации образования». С 10:00 до 11:50 участники дискуссии поговорят об обеспечении профессиональными изданиями учреждений СПО, возможностях электронных библиотечных систем, а также информационных образовательных технологиях в подготовке квалифицированных специалистов, рабочих и служащих.

Несколько мероприятий пройдут одновременно с 14 до 15 часов.

В открытом диалоге «Место и роль вузов в реализации федерального проекта «Профессионалитет» представители образовательно-производственных кластеров и высших учебных заведений обсудят перспективы повышения эффективности использования возможностей и ресурсов колледжей и вузов в выстраивании бесшовной траектории подготовки специалистов.

Проектная сессия «Ядро среднего профессионального педагогического образования как инструмент реализации Концепции подготовки педагогических кадров» посвящена организации непрерывности педагогического образования. В ходе проектной сессии участники выработают единые подходы к формированию цифровых компетенций педагога в целях обновления содержания образовательных программ подготовки педагогических кадров.

В работе проектно-аналитической сессии «Новая образовательная технология как тренд развития среднего профессионального образования» примут участие представители Росатома, РЖД, а также других компаний реального сектора экономики, многие из которых являются участниками образовательно-производственных кластеров, созданных в рамках ФП «Профессионалитет». Будут обсуждаться новые методы с учетом апробации в реализации механизма взаимодействия работодателя и образовательной организации при формировании модели компетенций выпускника.

О целях предстоящего форума – читайте в материале на сайте Института развития профессионального образования.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.