Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

VII Всероссийский Форум федеральных учебно-методических объединений СПО пройдет в Санкт-Петербурге

21 ноября 2022 г.

28-29 ноября 2022 года более 120 экспертов соберутся на площадке Петровского колледжа для подведения итогов работы федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) системы среднего профессионального образования (СПО).

Цель Форума – определить тенденции развития системы СПО и внедрения новых образовательных технологий, в том числе в рамках реализации федеральной программы «Профессионалитет». Организаторы мероприятия планируют обсудить актуальные подходы к обновлению нормативно-методической базы среднего профессионального образования, а также лучшие практики организации деятельности ФУМО СПО.

Мероприятие проводится Институтом развития профессионального образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

«Тренд на развитие инновационной экономики, быстро меняющиеся потребности рынка труда, а также повсеместное проникновение цифровых технологий в нашу жизнь приводят к необходимости постоянно работать над актуализацией содержания образовательных программ среднего профессионального образования. В рамках деловой программы форума мы представим результаты нашей годовой работы по модернизации системы СПО: обновление содержания образовательных программ, федеральный проект «Профессионалитет», позитивные кейсы по созданию бесшовного образовательного пространства «школа – колледж – вуз» как многоуровневой системы подготовки кадров для российской экономики и многое другое», — обратил внимание на актуальность стоящих перед Форумом задач Виктор Неумывакин, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России.

В деловой программе Форума примут участие представители федеральных учебно-методических объединений СПО, руководители и педагоги колледжей и техникумов страны, представители компаний-работодателей.

Ключевым мероприятием деловой программы Форума станет пленарное заседание «Стратегические направления развития системы СПО», в ходе которого участники планируют обсудить вопросы обновления содержания образовательных программ СПО в соответствии с запросами работодателей, трендами на рынке труда, а также потребностями региональных экономик.

Наиболее актуальные темы, связанные с организацией и проведением государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена, проектным обучением, как одним из механизмов взаимодействия организаций СПО с работодателями, участники планируют обсудить в рамках круглых столов и дискуссионных площадок.

На Форуме будут организованы тематические секции, на которых эксперты обсудят направления деятельности различных Лабораторий СПО по обновлению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) СПО и формированию актуальных перечней профессий и специальностей СПО.

Особое внимание на Форуме будет уделено современному учебно-методическому обеспечению подготовки кадров системы СПО, в том числе такому инструменту реализации Концепции подготовки педагогических кадров как «Ядро среднего профессионального педагогического образования».

Принципиально важным является участие в обсуждении важнейших вопросов модернизации системы среднего профессионального образования заинтересованных представителей Росатома, РЖД, а также других компаний реального сектора экономики, многие из которых являются участниками образовательно-производственных кластеров, созданных в рамках ФП «Профессионалитет».

 

Место проведения: Петровский колледж, г. Санкт-Петербург, ул. Курляндская, д. 39. Регистрация участников с 09:00 до 10:00.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.