Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

Лучшие студенческие отряды получили награды на форуме ВДЦ «Смена»

12 октября 2022 г.

Во Всероссийском детском центре «Смена» определили победителей профессиональных конкурсов «Лучший СПО» и «Лучший студенческий отряд». Мероприятия проходили с 8 по 10 октября в рамках Всероссийского форума студенческих педагогических отрядов. Его участниками стали 300 педагогов, вожатых и воспитателей из учреждений отдыха и оздоровления детей, детских лагерей и федеральных центров 40 регионов страны.

Форум состоялся при поддержке Минпросвещения России, Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Всероссийском детском центре «Смена».

В течение трех дней представители региональных педагогических отрядов разбирались в основах психологии и педагогики детского коллектива, практиковались в командной работе, развивали креативное и аналитическое мышление. Мастер-классы для ребят провели международные тренеры по работе с молодежью, педагоги и психологи, руководители региональных штабов Российского студенческого отряда среднего профессионального образования.

«Форум студенческих педагогических отрядов отличается высокой концентрацией талантливой молодежи. Его участники — настоящие лидеры, лучшие представители вожатского сообщества, которые энергично принимают вызовы времени, не забывая о традициях отечественной педагогики. «Смена» ежегодно принимает ребят из студотрядов в свой педагогический коллектив. Здесь они развивают профессиональное мастерство, становятся наставниками и вдохновителями для детей и примером для юного поколения», — подчеркнул директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев

На форуме традиционно подвели итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший студенческий педагогический отряд». В номинации «Вожатские команды загородных организаций отдыха и оздоровления детей, областных и федеральных детских центров» лучшей стала команда студенческого педотряда «Клюква» из Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, на втором месте — СПО «Феникс» из Республики Удмуртия, на третьем — команда «Костер» из Республики Татарстан. 

В номинации «Вожатские команды, педагогические отряды, работающие с детскими объединениями на круглогодичной основе, в том числе с общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» лучшей стала команда вожатых «ЧАДО», представляющая Пермский край.  

В рамках форума состоялось также интеллектуальное испытание для финалистов конкурса «Лучший СПО», которые выступают в номинации «Классические линейные отряды». Это Башкортостанское региональное отделение (СПО «Звездный»), Красноярское региональное отделение (СПО «Новый ВЕК»), Кузбасское региональное отделение (СПО «Дельта»), Московское региональное отделение (СПО «FEEL») и Пермское региональное отделение (СПО «Эйдос»). Следующие испытания ждут ребят в ноябре на Всероссийском слете студенческих отрядов, который пройдет в городе Кемерово и будет посвящен окончанию 63 трудового семестра. 

Форум студенческих педагогических отрядов не только определил лучшие команды вожатых страны, но и позволил участникам еще на один шаг стать ближе к своим целям, вывести на новый уровень профессиональные навыки и освоить универсальные для каждого педагога компетенции. 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.