Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

Час информации, посвященный Дню защитника Отечества

16 февраля 2022 г.

Важность праздника

 

Вот уже более 75 лет наша страна живет под мирным небом, и у молодого поколения иногда возникает вопрос о том, зачем нам отмечать день 23 февраля и для чего он существует. В истории нашего государства немало знаменательных событий и дат, которые стали постепенно терять свою значимость и становятся забытыми новыми поколениями. День защитника Отечества не связан с определенным событием, но несмотря ни на что, он содержит в себе огромную смысловую нагрузку – это символ памяти, которую мы бережно передаем друг другу и нашим детям в знак уважения к нашей истории, нашим героям и нашей Родине. Эта памятная дата отмечается нашими соотечественниками уже больше 100 лет, за это время выросло не одно поколение людей, воспитанных в лучших патриотических традициях. Благодаря уважительному отношению к памяти героев – защитников Отечества профессия военного во все времена является почетной и уважаемой.

Отмечая всей страной этот праздник, мы не только вспоминаем подвиги нашей Родины, но и готовим к жизни молодое поколение, достойное памяти своих героев-предков.

Важность значения вооруженных сил не утрачивает своей актуальности и по сей день. Традиция уважительно относиться к памяти защитников Родины является частью культуры нашего государства. Празднование дня 23 февраля является демонстрацией причастности к нашей культуре и данью уважения к народу нашей страны.

Еще с советских времен, будучи детьми, мы знали, что в День защитника Отечества каждый мальчик, являясь будущим защитником России, получает дома и в коллективе поздравления и памятный сувенир. И это не просто дань традиции, а пусть и скромный, но вклад нашего признания будущему воину за его предстоящие заслуги перед своей Родиной, за то, что когда придет время и этот мальчик вырастет, он станет защитой своему народу и государству. Идея праздника сейчас не ставит целью чествование одной только армии, она гораздо шире. С помощью такого памятного дня люди чувствуют свой патриотизм и причастность к России. Защищать Родину можно не только с оружием в руках, и это уже все понимают в век высоких IT-технологий, но каждый человек неизменно должен чувствовать себя патриотом и в случае необходимости быть готов встать на защиту своего Отечества.

Воспитание настоящего патриотизма должно начинаться еще с детских в семье, поэтому в день 23 февраля мы поздравляем не только взрослых мужчин, но и совсем юных мальчиков с этим праздником, чтобы они почувствовали себя причастными к нему и понимали, какая важная и ответственная миссия в будущем на них возложена. В этот памятный день в семьях с благодарностью вспоминают своих погибших героев, отцы рассказывают о своей армейской службе.

Так, этот памятный февральский день, объединяет в семье все поколения и воспитывает достойных граждан своей Родины.

Широко и ярко проводить торжества в честь доблестной армии в нашей стране начале только с 1949 года. В эту памятную дату делают парады войск и техники, проводят зрелищные мероприятия, концерты, салюты. У этого праздника сложились и свои традиции в проведении – ветеранов, служивших в годы войны, награждают памятными наградами. Во времена существования Советского Союза награждению подлежали только те лица, которые имели непосредственное отношение к воинской обязанности во время войны, но со временем советские воины стали выполнять боевые задания в иностранных военных кампаниях, и молодым ветеранам боевых действий в день 23 февраля стали также торжественно вручать памятные награды.

Таким образом, в День защитника Отечества мы вспоминаем всех воинов, которые когда-либо сражались в бою за нашу Родину, вспоминая доблесть русских солдат и современных воинов.

Сейчас уже сложно вспомнить, когда появилась традиция дарить подарки мужчинам в день Советской Армии и Военно-морского флота. Сначала в качестве поощрения мужчинам давали грамоты или официальные памятные знаки. Но уже в 60-70-е годы в военкоматах стали награждать памятными подарками тех, кто добросовестно нес свою службу в рядах советской армии или проявил мужество в особой ситуации, требующей исполнения воинского долга.

Постепенно эта традиция перешла и в советские семьи, где защитников отечества поздравляли, вручали сувениры и собирали семейное застолье. В производственной сфере также стало принято не обходить вниманием день защитника и от имени руководства, профкома и женщин чествовать мужчин и дарить им небольшие сувениры. В этот день на производствах собирали торжественные заседания, где звучали поздравительные речи, а после торжественной части был самодеятельный концерт. Такие мероприятия готовились заранее и вносили в жизнь людей чувство праздника и единения.

Со временем праздник стал народным, и стерлась грань между теми, кто когда-либо нес военную службу, и теми, кто к ней не был причастен. Любой мужчина априори считается потенциальным защитником, и если случится так, что Родина будет в опасности, каждый из них станет воином. Праздник 23 февраля стал общим «мужским днем», который в нашей стране очень любят и почитают.

Уже в 2006 году День защитника Отечества стал официальным выходным днем, популярности у праздника прибавилось еще больше. В эту дату люди могут в праздничной обстановке в кругу семьи отмечать торжество и прививать подрастающему поколению чувство патриотизма и ответственности за нашу Родину. Традиционно в такой день мужчинам уделяется особое внимание и забота со стороны женщин. Поздравления мужчины дарят и друг другу, общаясь с ветеранами-однополчанами или армейскими сослуживцами. Улицы городов украшают флагами и праздничной символикой, ощущение национального праздника присутствует повсюду.

Стоит заметить, что в этот памятный день поздравляют не только ветеранов-мужчин, дань уважения отдают женщинам, прошедшим через тяготы Великой Отечественной войны.

Традицией этого дня является торжественное возложение венков и букетов к Могиле Неизвестного Солдата, а также и к Вечному огню. В каждом городе ветераны вместе с молодежью несут цветы к обелискам, воздвигнутым в память о павших героях в годы сражений. По телевидению в этот день можно увидеть прямые трансляции с мест событий, а также концерты и фильмы патриотического содержания. В небе не только над Москвой, но и над каждым городом-героем вечером 23 февраля гремит традиционный праздничный салют.

После распада Советского Союза день 23 февраля продолжают отмечать в Беларуси и в ряде других стран, которые вошли в состав СНГ. На остальных территориях бывшего СССР праздник отмечается неофициально, так как новые власти изменили свои политические взгляды, но народ помнит и почитает этот день, потому что наши предки воевали и защищали общую Родину, не разделяясь по национальному признаку.

Современная Россия широко и масштабно празднует день 23 февраля. Этот общенациональный праздник не обходят вниманием нигде – в детских садах, школах, институтах, в каждом трудовом коллективе и в каждой семье. По традиции в детские учебные учреждения приглашают ветеранов, они рассказывают ребятам о военном времени, а дети читают своим почетным гостям стихи и дарят подарки, сделанные своими руками.

Это очень трогательные и незабываемые моменты, которые нужны для подрастающего поколения и всем нам, живущим в России.

Интересные факты

 

С памятной датой Дня защитника Отечества связаны некоторые исторические факты, которые, возможно, вам интересно будет узнать.

  • В дореволюционной России тоже существовал памятный день, посвященный всем воинам, этот праздник отмечали в День святого Георгия Победоносца. Этот святой всегда считался на Руси покровителем всего русского войска. Поэтому идея чествования защитников была не новой, а заимствованной из старины.
  • Долгое время в Советском Союзе считалось, что 23 февраля является годовщиной, когда наша армия одержала победу над германскими войсками в 1918 году. Эти знаменательная победа считалась моментом основания Красной армии, но позже историки опровергли наличие связи между этими двумя событиями.
  • Когда в 1991 году произошел распад Советского Союза, День Советской армии и Военно-морского флота с 1993 года не отмечали. А уже в 1995-м по распоряжению президента Бориса Николаевича Ельцина праздник переименовали в День защитника Отечества и с тех пор его празднуют в нашей стране ежегодно.

 

 

Примечательно, что неофициально многие наши соотечественники, живущие в Израиле и Соединенных Штатах Америки, отмечают этот праздник ежегодно, тогда как Украина и Прибалтика, входившие в состав Советского Союза, довольно быстро отказались от этой традиции, считая ее наследием «советских оккупантов».

Несмотря на попытки некоторых государств заново переписать историю из-за смены политических взглядов, патриотический праздник День защитника Отечества отмечается всей Россией с размахом и широтой русской души. Мы любим, почитаем и помним своих героев, которые защищали наше Отечество в тяжелые времена военных событий.

 

https://youtu.be/rHpwiQ0z_3I

 

 

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.