Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

Студенты техникума посетили Калининскую городскую библиотеку

24 декабря 2021 г.

 12 декабря 2021 года исполнилось 255 лет со дня рождения русского литератора, историка, издателя, основоположник русского сентиментализма. Создателя «Истории государства Российского» и ряда известных художественных произведений, таких как «Бедная Лиза» и «Письма русского путешественника» Николая Михайловича Карамзина. Это событие имеет  огромнейшее значение не только для любителей  творчества Николай Михайловича, но и для  «Государства Российского», так как он внес огромнейший вклад не только как писатель, но и как  русский филолог, путешественник, меценат благотворительности и просвещения.
 23 декабря 2021 года студенты Калининского техникума агробизнеса с мастерами п/о Поляковой О. А. и Ступак Ю.Н.  были приглашены  в литературную гостиную  Калининской городской библиотеки им. М.Н.Алексеева, на вечер , посвященный «255-летию Н. М. Карамзина», а также на книжную выставку с произведениями писателя. 
 Ведущий библиограф Дидяева Елена Валентиновна и библиотекарь Ермишина Вера Васильевна интересно и подробно рассказали про жизнь и творчество великого человека.
 Ребята узнали, что  Карамзин основоположник первого детского журнала в России – «Детское чтение для сердца и разума», отличный переводчик, путешественник. Во время путешествия Николай Михайлович создал знаменитые «Письма русского путешественника», которые были изданы в 1791–1792 годах и принесли писателю широкую литературную известность. Благодаря, Карамзину русский язык обогатился множеством русских слов: вольнодумство, ответственность, подозрительность, тротуар и многими другими. Именно,  Николай Михайлович  был первым литератором, кто стал активно использовать букву «Ё» в русском языке. Важен ещё тот факт, что Карамзин был назначен  официальным историографом Российской империи, после него эту должность никто не занимал.
Интересными фактами из жизни великого человека, в своём выступлении, поделилась мастер п/о по профессии « Повар, кондитер» Полякова  О. А., она рассказала о кулинарных пристрастиях  Николая Михайловича, которые по воспоминаниям  современника были очень скромны, хотя его доходы ему позволяли не скромничать в еде.Все свои сбережения тратил на книги, когда войска Наполеона двинулись на Россию, за счет его средств были снаряжены 70 ополченцев с оружием и в доспехах.  В честь Карамзина установлены памятники, названы улицы, его родное село- Карамзинка и даже есть в кулинарных книгах  открытые пирожки с слоеного теста с рябчиками «Пирожки а-ля  Карамзин».
Не смотря, на сильный мороз за окном, все участники  этого вечера были довольны интересным, познавательным рассказом о жизни и творчестве писателя, по окончании было сделано фото на память.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.