Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

В техникуме прошли классные часы

13 сентября 2021 г.

13 сентября 2021 года была проведена беседа-диалог со студентами 1 курса 11 группы по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». На мероприятии присутствовала заместитель директора по УВР Грякалова Г.Е. Ребята слушали рассказ классного руководителя Ермишиной З.В. о том, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике.

Сейчас мат можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и даже в детской песочнице и в школе. Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи. Но ведь в нашем русском языке есть очень много хороших, добрых слов. Сухомлинский писал, что мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное — приносит беду. Проблема сквернословия имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности.

Далее ребятам были предложены вопросы и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом высказывали свое мнение, рассуждали о том, что можно обходиться и без матерных слов. В результате все пришли к единому мнению, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

В конце мероприятия студенты с классным руководителем «посадили» «Дерево вежливых слов».

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.