Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

Профессия "Повар, кондитер"

4 июня 2021 г.

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Ведь профессий друг мой много,

Выбирай свою дорогу,

Всегда к знаниям стремись

Хорошенько ты учись.

Завершается учебный год, впереди у многих школьников каникулы – будут отдыхать, а некоторые девятиклассники станут перед выбором – куда пойти учиться? Знаю на собственном опыте, как трудно сделать этот выбор. Я постараюсь в этом помочь и расскажу о самой интересной, на мой взгляд, профессии – Повар, кондитер.

Я работаю мастером производственного обучения в ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса», обучаю студентов по профессии «Повар, кондитер». Эта профессия входит в Перечень наиболее востребованных и перспективных специальностей и рабочих профессий ТОП-50.

В 90-х годах прошлого столетия стали бурно развиваться предприятия общественного питания, и появилась острая необходимость в профессионалах поварского искусства. Всем известно, что успех предприятия общественного питания во многом, зависит от мастерства шеф-повара, от разнообразия, эксклюзивности или экзотичности предлагаемых блюд. А если вспомнить, что пища для человека — это не только источник энергии и питательных веществ, но и огромного вкусового удовольствия, то станет ясно, что человек, который может придать пище восхитительный вкус, аромат и вид, будет пользоваться большим спросом на свои услуги. К тому же не стоит забывать, что повара требуются не только в кафе и рестораны, но и детские сады, школы, больницы.

Для получения данной профессии требуется основное общее образование - 9 классов, обучаются студенты 3 года 10 месяцев. Данная профессия предусматривает получение двух квалификаций «Повар» и «Кондитер».

В нашем учебном заведении для подготовки по профессии «Повар, кондитер» имеется лаборатория- мастерская, где проходят практические занятия будущих специалистов, которая оборудована современной техникой: индукционные плиты, параконвектомат, миксеры, блендеры, фритюрница, слайсер. Хочу сказать честно, что далеко не все предприятия общепита могут позволить себе такое современное оборудование.

Также в нашем техникуме работают высококвалифицированные специалисты – мастера своего дела, прошедшие обучение на инновационных площадках Worldskills: Лопасова Тамара Николаевна, Штепо Екатерина Николаевна, Полякова Оксана Анатольевна, Иванова Ольга Валентиновна и Бирюкова Вера Поладовна. Все они имеют право быть экспертами на демонстрационном экзамене. Мастера техникума научат Вас не просто вкусно готовить, но и доносить до людей определенные ощущения и настроение, подобрав наиболее удачное сочетание вкуса и аромата, а также красиво оформлять блюдо.

За время обучения студенты научатся готовить холодные, горячие, сладкие блюда, разнообразные закуски, десерты, горячие и холодные напитки, хлебобулочные, мучные, кондитерские изделия. А как правильно и красиво их оформить, поможет мастер п/о и руководитель кружка «Карвинг» Штепо Екатерина Николаевна. Наши студенты, а так же учащиеся школ, с огромным удовольствием посещают этот кружок. Свои изделия студенты выставляют на районных и областных выставках.

Подводя итог вышесказанного, я остаюсь при своем мнении, что профессия «Повар, кондитер» самая интересная. Получив данную профессию, вы не разочаруетесь в своем выборе.

Приходите к нам учиться и вы овладеете самой интересной и перспективной профессией.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.