Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

В техникуме состоялся «Час информации»

2 июня 2021 г.

2 июня 2021 года состоялся «Час информации», на котором начальник отдела по обеспечению деятельности КДН и ЗП Екатерина Александровна Алексанкина провела со студентами техникума беседу на тему «Профилактика терроризма и экстремизма в подростковой среде. Обеспечение комплексной безопасности детей в образовательных организациях».

В целях противодействия террористическим угрозам на территории Калининского района сотрудниками МО МВД России «Калининский» во взаимодействии с ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области, ОУФСБ России в г. Балашов Саратовской области, а также администрацией Калининского района на постоянной основе осуществляется мониторинг политических социально-экономических и иных процессов в МР, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму.

В течение отчётного периода фактов ложного терроризма на территории Калининского района не зарегистрировано, лиц находящихся в федеральном розыске за совершение ДТА на территории района не выявлено.

С целью недопущения совершения противоправных действий, обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предупреждения и раскрытия преступлений, пресечения массовых несанкционированных акций в период проведения на территории Калининского района праздничных мероприятий, МО МВД России «Калининский» осуществляет комплекс мероприятий по получению упреждающей информации. В результате принятых оперативно-профилактических мер на территории Калининского МР при проведении праздничных и культурно массовых мероприятий ДТА и каких-либо правонарушений допущено не было. В настоящее время сотрудниками МО МВД РФ «Калининский» проводятся мероприятия по сбору информации и отработке лиц, некоренной национальности проживающих, временно зарегистрированных и временно прибывающих на обслуживаемой территории на причастность к правонарушениям, преступлениям и выявлению лиц, имеющих намерение на совершение ДТА

На постоянной основе с целью получения и проверки информации по линии противодействия терроризму проводится мониторинг сети Интернет. Информации представляющей оперативный интерес получено не было. Сотрудниками МО проводятся мероприятия направленные на выявление лиц длительно отсутствующих в местах постоянного проживания, с целью установления возможного их участия в боевых действиях в МТО, в том числе в Сирийской Арабской Республике и республике Ирак. За отчётный период информации о лицах данной категории получено не было.

Состояние оперативной обстановки в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений между национальными и религиозными группами Калининского района можно охарактеризовать как спокойную. Фактов межнациональной и межконфессиональной розни за отчётный период  допущено не было. Проблемные вопросы в области противодействия идеологии терроризма в текущем году не возникали.

На основании Федерального закона  №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», и в целях профилактики терроризма, экстремизма и правонарушений, совершаемых на почве межнациональных отношений, в  каждом образовательном учреждении составлены планы работы по данному направлению. Классными руководителями, педагогами, психологами образовательных учреждений района проведена следующая работа с учащимися 1 - 11 классов: Циклы классных часов «Учимся толерантности». Лекции и беседы на темы: «О дружбе», «Как противостоять антиобщественным группировкам», «Что объединяет всех людей планеты», «Если ты стал заложником», «Как вести себя при попытке вовлечения в экстремистскую организацию», «Как противостоять антиобщественным группировкам».  Круглые столы: «Я и закон», «Жизнь – бесценное богатство», «Конституция – основной закон нашей страны», «Мы дети твои дорогая земля». Выставки рисунков, плакатов: «Наша дружная страна», «Мы за здоровый образ жизни». Выставки народного творчества. Национальные праздники. «Праздник народного единства». Работа музеев, комнат «Воинской Славы», оформление стендов, беседы, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне «Наша общая Победа». Обновление материалов «Уголков правовых знаний», выпуск «Правовых бюллетеней». Родительские собрания «Права и обязанности родителей. Законодательство о воспитании детей». В доме детского творчества стало доброй традицией проводить ежегодный районный фольклорный праздник «Как у нашего двора», в котором принимают участие ребята различных национальностей, показывая свое песенное творчество и различные поделки.

Работа по данному направлению ведётся не только во время внеурочной деятельности учащихся, но и на уроках обществознания, где изучаются такие темы как «Национальные отношения в системе общественных отношений», «Миграции и толерантность: две составляющие одной проблемы» и другие. Большая работа ведётся психологами общеобразовательных учреждений, которые проводят анкетирование и тестирование учащихся, проводят работу по недопущению конфликтных ситуаций. Проводимые мероприятия развивают в подростках социальную интуицию, понимание другого человека, воспитывают интерес к нашему прошлому, патриотические чувства, любовь к свой Родине и к своему народу. Помогают детям увидеть черты сходства людей в мире независимо от их национальности. Учат мерам предосторожности, практическим действиям в случае нестандартной ситуации.

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального (человеческий фактор), антропогенного (экологический) и природного характера (стихийные бедствия), обеспечивающее его безопасное функционирование. Комплексная безопасность включает все виды безопасности, в том числе антитеррористическую, пожарную, профилактику ДТП, информационную безопасность, организация безопасного питания,  безопасность на каникулах и т.д. В целях создания безопасных условий для жизни и здоровья детей управлением образования администрации Калининского МР проводится комплекс мер по обеспечению  защищенности образовательных организаций:

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в целях усиления мероприятий по предупреждению заболевания в школах проводятся «утренние фильтры» с обязательной термометрией, разработаны «гибкие» графики посещения столовой, начала занятий. Для предотвращения скученности детей открыты все входы в здания, поэтому требования к соблюдению  безопасности усилены. На сегодняшний день в каждом ОУ соблюдается контрольно-пропускной режим, осуществляемый с помощью техперсонала, а в СОШ №1 установленными  турникетами. Ведутся журналы  регистрации  посетителей.

Все образовательные  учреждения оснащены кнопками тревожной сигнализации с  выводом на пульт наблюдения отдела вневедомственной охраны; системой видеонаблюдения; программно-аппаратным комплексом «Стрелец-мониторинг»; наружным электрическим освещением территории организации. Постоянно ведется работа по контролю за состоянием ограждений, а так же проводится замена либо ремонт неисправных участков ограждений территорий образовательных учреждений.     

В каждом образовательном учреждении имеются в наличии документы по безопасности, а именно: приказ о назначении ответственного за антитеррористическую безопасность; инструкции для руководителей и персонала в случае возникновения ЧС; планы эвакуации детей и сотрудников в случае возникновения ЧС; стенды с наглядной агитацией по антитеррористической и пожарной безопасности,  номера  телефонов служб быстрого реагирования. В соответствии с проведенным категорированием, все  образовательные организации оформили  новые паспорта безопасности.

В целях соблюдения  режима безопасности регулярно проводятся обход прилегающих территорий и осмотры зданий; проверка подвальных помещений и крыш; разъяснительные беседы с обучающимися и собрания с родителями. Также дополнительно  проводятся целевые инструктажи с сотрудниками учреждений, инструктажи с обучающимися; внеплановые практические  тренировки по выработке алгоритма действия при возникновении чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания обучающихся.

Для предотвращения детского травматизма в школах регулярно проводятся занятия по безопасности дорожного движения, «Минутки безопасности», изучены маршрутные листы «Моя дорога в школу и обратно». В учебные планы включено изучение предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», своевременно проводятся инструктажи о правилах безопасности в кабинетах химии, физики, информатики. На родительских собраниях обсуждаются вопросы о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, поведения на воде, безопасности в сети «Интернет» и другие вопросы, касающиеся физического, психического и нравственного здоровья детей. На сайтах образовательных учреждений размещены памятки для родителей о безопасности.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.