Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области 
«Калининский техникум агробизнеса»

                    412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Первомайская, 19 
                        Телефоны: 8 (84549) 3-16-21, 8 (84549) 3-01-46, 8 (84549) 3-03-13        
                                                                                  Email: ms.kalinpu541@mail.ru 
 
                                                                                                                                Соцсети: ВКонтакте "Студенческий вестник"
                                                                                                                                                  Telegram "Калининский техникум агробизнеса"
                                                                        

В техникуме прошло мероприятие, посвящённый катастрофе на Чернобыльской АЭС

27 апреля 2021 г.

Вчера, 26 апреля 2021 г., исполняется 35 лет трагедии, повлиявшей на судьбы миллионов людей, будущее многих государств и экологию нашей планеты.

Прошло 35 лет, а черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим  крылом, и тех, кто позднее родился далеко от искалеченной земли. Этот день не прошел бесследно, он расплодил по миру много трагедий; он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Невиданного масштаба трагедия свалилась на плечи нашего народа.

В нашем городе  в сквере возле Центрального универмага 26 апреля 2012 года к 26-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС был открыт памятник землякам, участвующим в ликвидации последствий аварии.

На открытие памятника присутствовали наши земляки участники тех событий… Валентин Яковлевич Чупахин, Виктор Степанович Филин, Владимир Анатольевич Тупиков, Николай Михайлович Тарасов, Виктор Сергеевич Васёнкин, Павел Михайлович Волошин, Алексей Михайлович Тимофеев, Юрий Леонидович Морозов.

На мероприятии был приглашен один из участников – Васёнкин Виктор Сергеевич.

В исполнении студента 44 группы Арбузова Александра прозвучала песня.

Летом 2016 года на территории России  был построен первый храм в память о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Храм Спаса Нерукотворного возведён в селе Заломное Белгородской области. Внутри сооружения находиться мемориальный комплекс и книга памяти о ликвидаторах. Выбор места для строительства храма не случаен: в работах на пораженной радиацией территории в 1986 году принимали участие более 30 человек из поселка Заломное, практически половина проживающих там мужчин.

Все присутствующие почтили погибших минутой молчания…

Так же был просмотрен трейлер нового Российского фильма "Чернобыль", с Данилой Козловским – режиссером, сопродюсером и исполнитель главной роли.

В заключение слово было предоставлено заместителю директора по УВР Грякаловой Г.Е. Она подчеркнула в своей речи значимость этого катастрофического события для нашей планеты.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.